2018年上海各区重点小学排名
首页
阅读:
admin
2019-11-17 22:44

  1. 独特的教学和教育理念;2.独树一帜的教育方法或深厚的办学积淀;3.足够高的社会美誉度,并受到市级乃至国家级的表彰;4.一流的软硬件;5.较好的对口初中等。

  1. 优异且稳定的升学成绩(或有推优);2.区内突出的教学特色;3.足够的师资力量;4.发展劲头明显或受到市、区级相关单位的重点关注等。

  1.潜力巨大的新学校或被翻牌后进步明显的普小(以及部分略有退步的原重点小学),具备在未来成为优秀学校的潜质,但目前在成绩或生源方面还有一定的完善空间。

  【第一梯队】世界外国语小学、盛大花园小学、爱菊小学、逸夫小学、建襄小学、高安路一小、向阳小学、汇师小学

  【第二梯队】上海小学、上师大一附小、东安路第二小学、园南小学、田林第三小学、徐汇一中心、田林四小、求知小学、上海师范大学第三附属实验学校、康健外国语小学、东安路二小

  【第三梯队】徐汇实验小学、康宁科技实小、交大附小、上实附小、华理附小、徐教院附小、启新小学

  【第二梯队】上师大附属卢湾实验小学、曹光彪小学、徽宁路三小、黄浦一中心、复兴东路三小、卢湾一中心、私立永昌学校、师专附小

  【第三梯队】北京东路小学、黄教院附属中山学校、巨鹿路一小、裘锦秋实验学校

  【第三梯队】静安实验、陈鹤琴小学、威海路三小、市西小学、西康路三小、静安二中心、静安小学

  【第二梯队】闸北区大宁国际小学、扬波外国语小学、闸北区第三中心小学、闸北区第一中心小学、彭浦实验小学、童园小学(民办)、闸北区第二中心小学、彭浦新村第一小学

  【第二梯队】浦东外国语小学、浦东二中心小学、竹园小学、海桐小学、上实东校、浦明师范附属小学、进才实验小学、昌邑小学、建平实验小学、新世界实验小学、平和双语学校、华二浦东实验学校(预计)、上海科技大学附属学校(预计)

  【第三梯队】上外临港外国语学校(预计)、东方小学、元培学校、张江高科实验小学、洋泾-菊园实验学校、浦东南路小学、外高桥保税区实验小学、南码头小学、上南二村小学、龚路中心小学、北蔡镇中心小学、上南实验小学、御桥小学、莲溪小学、澧溪小学、观澜小学、园西小学、工商附小、惠南小学

  【第二梯队】民办打一外国语小学、复旦大学附属小学、上理工附小、杨浦小学、齐齐哈尔路第一小学、水丰路小学、上音实验学校小学部、复旦科技园实验学校小学部

  【第三梯队】六一小学、上音实验学校、上外附属双语学校、沪东外国语学校、同济小学、平凉路三小、许昌路第五小学、中原路小学、五角场小学、杨教院实验学校小学部、凤城新村小学、政立路二小、回民小学、内江路二小、二联小学、市东实验学校小学部(原市东小学)、怀德路第一小学

  【第二梯队】红旗小学、丽英小学、曲阳三小、崇明路小学、宏星小学、长青小学、中州路小学、虹口实验学校、北郊学校、虹口一中心

  【第二梯队】武宁路小学、江宁学校、新普陀小学、金洲小学、中远实验学校、朝春中心小学、真如文英小学、长征中心小学、中山北路一小、晋元附校、培佳双语学校

  【第三梯队】浔阳路小学、曹杨中学附属学校、沪太新村第一小学、万里城实验学校、曹二附校、沪太路一小、子长学校、华师附属外国语学校、曹杨新村六小、上外尚阳外国语学校、普教院附校、华师大四附校、曹杨六小

  【第二梯队】七宝外国语小学、七宝实验小学、莘庄镇小、田园外语实验小学、江川路小学、平南小学、华坪小学、闵行区中心小学、上师大附属康城实验学校、航华一小、上海中医药大学附属蔷薇小学、闵行中心小学、平阳小学、华坪小学、鹤北小学、江川路小学、上海师范大学附属第三小学(预计)

  【第三梯队】协和双语小学、福山实验学校、日新实验小学、莘城学校、明星学校、莘松小学、交大附属实验小学、文来实验小学、新梅小学、龙柏第一小学、华漕小学、华师大附属紫竹小学、虹桥小学

  【第二梯队】长宁实验小学、天山路第一小学、建青实验学校、新世纪小学、绿苑小学、幸福小学、包玉刚实验学校、适存小学

  【第三梯队】法华镇路三小、复旦小学、开元小学、玉屏南路小学、西郊学校、新虹桥小学、威宁小学

  【第一梯队】普通小学、华师大双语、中科院上海实验学校(预计)、嘉定世界外国语学校(预计)

  【第二梯队】桃李园实验学校、怀少学校、嘉定实验小学、上外嘉定外国语学校、同济附属实验学校

  【第三梯队】练川实验学校、迎园小学、娄塘学校、苏民学校、江桥小学、南翔小学、疁城实验学校、安亭小学、同济大学嘉定黄渡小学

  【第二梯队】宝山世外(预计)、民办华二宝山实验学校(预计)、和衷小学、宝山三中心、红星小学、杨泰实验学校、虎林路小学、上海大学附属中学实验学校、广育小学

  【第三梯队】杨行中心校、高境二小、上海教育学会宝山实验学校、上大附属经纬学校、上大附中实验学校、虎林路三小、宝山二中心小学、大华小学、嘉华小学、行知小学、江湾中心校、华师大宝山实验学校

  【第二梯队】复旦五浦汇实验学校(预计)、逸夫小学、赵屯中心小学、青教院附属小学

  【第一梯队】松江区实验小学、民乐小学、上海师范大学附属外国语小学、上外松江外国语学校

  【第三梯队】上海外国语西外外语学校、东华大学附属实验学校、上海对外经贸大学附属松江实验学校

  【第二梯队】贝港实验小学、育秀实验学校、解放路小学、同济大学附属奉贤存志学校(预计)

  【第二梯队】崇明东门小学、堡镇小学、建设中心校、港沿中心校、崇明双语小学